«Чайка» – «СКА-1946» – 8:0

МХЛКубок ХарламоваПлей-оффЧайка

Первый матч финальной серии розыгрыша кубка Харламова между "СКА-1946" и "Чайкой" состоялся в Нижнем Новгороде 19 апреля. Встреча началась с мощного прессинга хозяев, которым удалось открыть счет уже на 4 минуте встречи - с предачи Руденкова отличился Аляев. Поведя в счете, "Чайка" не сбавила атакующий темп и уже через четыре минуты удвоила преимущество - Горбунов расстрелял Шестеркина с передачи Шуракова из-за ворот. На 14 минуте хозяевам удалась еще одна голевая атака, на острие которой оказался Илья Ямкин, отличившийся с передачи Владислава Богословского. Такое развитие событий заставило тренерский штаб "сорок шестых" взять тайм-аут, после которого армейцам удалось отодвинуть игру от собственных ворот и создать несколько опасных моментов, но уверенная игра оборны хозяев под предводительством Тихомирова, не позволила счету измениться - 3:0 итог первого периода.

Вторая двадцатиминутка также прошла с полным преимуществом хозяев, которым удалось положить начало разгрому уже через полторы минуты после начала периода - сольный проход Гиздатуллина завершился взятием ворот Шестеркина, которого после этой шайбы сменил Сергей Коробов. Через четыре минуты все тот же Гиздатуллин заставил капитулировать и Коробова - нападающий "Чайки" оформил дубль с передачи Горбунова.

Спустя полторы минуты Руденков зажигает на табло 6:0 с передачи Аляева, а еще через две минуты уже сам Руденков выступил ассистентом и Шураков отправил седьмую шайбу в ворота армейцев. Ну а точку в этом периоде поставил Гиздатуллин, который оформил хет-трик с передачи Шуленина на 36 минуте встречи - 8:0 по итогам сорока минут.

Заключительный период прошел в спокойном темпе - "Чайка" спокойно контролировала шайбу, а "сорок шестые" пытались наладить комбинационную игру и забросить шайбу престижа. На 44 минуте Святослав Гребенщиков мог размочить счет, но не реализовал буллит в ворота Тихомирова. Под занавес периода армейцы несколько раз сыграли в большинстве, но изменить счет им так и не удалось. 8:0 - убедительная победа хозяев в первом матче финала.

"Чайка" повела в серии 1:0. Следующий матч состоится 20 апреля, начало встречи в 19:00.

«Чайка» – «СКА-1946» – 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)