все новостиСтатистика

«Динамо» Минск – СКА. Цифры матча

Илья ЕжовДинамо МинскЦифры матчаДинамо Мн - СКА - 180215
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

В гостевом матче с минским «Динамо» СКА обновил ряд клубных рекордов для матчей регулярных чемпионатов.

На данный момент на счету красно-синих 123 набранных очка. Это на балл лучше предыдущего достижения, которое было установлено в сезоне 2009/10. Тогда на данное достижение ушло 56 игр, сейчас – 58. При этом до окончания регулярного чемпионата СКА остается провести еще два матча.

СКА одержал уже 41 победу в сезоне. Предыдущим рекордом были 40 побед в том же сезоне 2009/10.

205 шайб забросили армейцы в 54 играх сезона 2011/12. Сейчас на счету СКА уже 208 забитых голов.

На текущий момент форварды СКА отличились 173 раза. Предыдущим высшим достижением было 170 шайб, оно было установлено также в сезоне 2011/12.

После 191 гостевой игры регулярных чемпионатов КХЛ на счету армейцев стало 600 заброшенных шайб.

В 49 матче между соперниками в чемпионатах СССР, МХЛ и КХЛ армейцы забросили 153 шайбы. Юбилейный 150 гол – на счету Вадима Шипачёва.

Одержана самая крупная гостевая победа в Минске в чемпионатах страны. До этого СКА громил белорусов со счетом 6:1 в сезоне 1966/67. При этом ещё более крупный счет был зафиксирован в групповом турнире чемпионата 1952/53, который проводился в Перми – 8:1. Самая же крупная победа в Минске приходится на розыгрыш Кубка СССР 1956 года, когда армейцы на стадии 1/32 финала выиграли со счетом 11:2.

Лишь в третий раз в истории тренеры СКА используют 5 голкиперов за сезон. При этом в обоих предыдущих случаях (сезоны 2000/01 и 2003/04) по два из пяти вратарей не провели ни одного полного матча. В этом же сезоне каждый из пяти голкиперов имеет на своём счету минимум одну такую игру.

В последний раз Илья Ежов выходил на лед в армейской форме 2 марта 2014 года в матче против «Автомобилиста», который сыграл на ноль. Таким образом его сухая серия составила 121 минуту и 16 секунд, а последним соперником, от которого Илья пропускал, были как раз минские «динамовцы». Отметим, что рекордная серия без пропущенных шайб у Ильи составляет 129 минут и 8 секунд, такого результата он добился в сезоне 2012/13.

Данная пропущенная шайба стала 150 за 76 игр Ильи Ежова в форме СКА.

Юрий Александров – лишь четвертый армеец, который закончил матч с показателем полезности «+5». Кирилл Кольцов и Дмитрий Калинин добились этого в сезоне 2011/12, а Максим Чудинов – в прошлом сезоне.