МЧМ-2016. Финал. Финляндия – Россия – 4:3 ОТ

Молодежная сборная РоссииАлександр ДергачевЕгор РыковМолодежный чемпионат мира
Пресс-служба СКА, фото: ФХР

Молодежная сборная России сегодня вечером провела матч за золото чемпионата мира. На переполненной «Хартвалл-Арене» наша команда встречалась с командой Финляндии, которую уже обыгрывала на предварительном этапе. Несмотря на то, что у финнов было больше времени на отдых, в первом периоде подопечные Валерия Брагина ни в чем не уступали сопернику и даже смогли повести в счете. Россияне заработали большинство, и первый же бросок в створ оказался точным – отличился Каменев. Зато вторая двадцатиминутка получилась для наших неимоверно сложной. Финны усилили натиск и не раз могли сравнять счет, но каждый раз на пути шайбы вставал Георгиев. Имели шанс и игроки сборной России: в меньшинстве Светлаков убежал один на один, но вратаря переиграть не сумел. Третий период для сборной России начался очень неудачно: Георгиев, до этого игравший безупречно, не справился с броском Лайне. Правда, тут же россияне вновь вышли вперед. Светлаков перехватил шайбу, по левому краю вошел в зону и здорово бросил в дальнюю девятку. Хозяева турнира снова нашли в себе силы отыграться: использовав падение Микуловича, финны выложили шайбу Ахо, который послал ее в открытый угол. Роковыми для сборной России могли стали удаления в концовке, одно из которых финны реализовали благодаря шайбе Рантанена. Но наша команда вновь проявила характер и отыгралась за шесть секунд до конца – цели достиг бросок Светлакова, которому ассистировал Рыков.

Исход финала решился в овертайме. На первой минуте россияне могли отличиться дважды, но забить не сумели, после чего не смогли удержать Капанена – 4:3 в пользу сборной Финляндии. В составе нашей команды серебряными призерами стали и два хоккеиста системы СКА. Александр Дергачев отметился на турнире двумя результативными передачами и показателем полезности «+4», на счету Егора Рыкова победная шайба, две результативных передачи и показатель полезности «+5».

Финляндия – Россия – 4:3 ОТ (0:1, 0:0, 3:2, 1:0).

0:1 Каменев (Проворов, Лазарев), 04.50 ГБ

1:1 Лайне (Ахо, Пулюярви), 40.24

1:2 Светлаков, 41.41

2:2 Ахо (Пулюярви, Лайне), 50.07

3:2 Рантанен (Саариярви, Калапудас), 57.51 ГБ

3:3 Светлаков (Проворов, Рыков), 59.54

4:3 Капанен, 61.33