Сборная России – в финале МЧМ-2016!

Молодежная сборная РоссииМолодежный чемпионат мира
Пресс-служба СКА, фото: IIHF

Одолев датчан в непростом матче четвертьфинала, сборная России пробилась в следующую стадию молодежного чемпионата мира, где их соперником стала команда США. Американцы на пути к полуфиналу разгромили чехов со счетом 7:0. Первый финалист определился в стартовой встрече этого игрового дня - финны с минимальным преимуществом переиграли шведов - 2:1.

В первом периоде у россиян было два шанса на игру в большинстве, при этом на 16-й минуте американцы и вовсе остались втроем, но голкипер США Алекс Неделькович справился со всеми 14 бросками по итогам первого периода. А вратарь россиян Илья Самсонов в эпизоде на десятой минуте был бессилен против Дворака. Однако же россияне смогли сохранить давление и во втором периоде, и на 36-й минуте матча все же распечатали Недельковича, а еще через две с половиной минуты на табло горели уже 2:1 в пользу россиян. Первую шайбу забросил Павел Красковский после упорной борьбы на пятаке соперника с передачи Егора Коршкова, который стал автором второго гола после блестящего прохода в зоне американцев.

В третьем периоде соперник россиян предсказуемо стал действовать гораздо более активно, и финальный отрезок почти полностью прошел на территории Самсонова. За две минуты до конца американцы сняли вратаря и бросили в бой лучшие силы. Однако даже несмотря на настоящий штурм после тайм-аута, россияне смогли выстоять и одержать победу. Молодежка отправляется в финал чемпионата мира, где уже завтра сыграет с Финляндией.

МЧМ-2016. Россия – США – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).

0:1 Дворак (Милано, Веренски), 09.03

1:1 Красковский (Коршков), 35.08

2:1 Коршков, 37.56

Броски: 33 - 27

Штрафное время: 4 - 8