«СКА-1946» – ХК МВД – 7:3

ХК МВДКубок Харламова

18 марта в Санкт-Петербурге состоялся четвертый матч серии 1/8 финала кубка Харламова между «СКА-1946» и ХК МВД. Первый период встречи прошел в вязкой борьбе, острожных попытках обеих команд наладить комбинационную игру и свести к минимуму процент ошибок. Рисковать не хотел никто – поражение гостей оставляло их за бортом дальнейшей борьбы, а петербуржцам в случае проигрыша пришлось бы все решать в пятом матче. Казалось, что период так и завершится нулевой ничьей, но за 11 секунд до сирены Лесников вне правил сбил убегающего Неколенко за что в ворота гостей был назначен буллит, который уверенно реализовал 11 номер «сорок шестых». 1:0 – итог первого периода.

Второй период ожидаемо стартовал с атакующих действий подмосковных хоккеистов, которым ничего другого не оставалось. «Сорок шестым» удалось уверено выдержать стартовый прессинг и уже в одной из первых атак удвоить свое преимущество – с точного прострела Юрия Козловского, шайбу в пустые ворота отправил Владимир Барабанов. Заброшенная шайба придала уверенности атакующим действиям подопечным Виктора Коваленка и уже через четыре минуты Николай Демидов добил шайбу в ворота гостей после отличного выхода Александра Барабанова.

Еще через две минуты Барабанов-старший вновь создал гол для своего партнера – на этот раз шайба после броска Александра отскочила на пятак, где транзитом через младшего брата попала на крюк Виктору Комарову, которому не составило труда поразить пустые ворота. Поведя 4:0, хозяева продолжили доминировать и отправили находящихся в нокдауне гостей в полный нокаут – в течении 30 секунд на 37 минуте сумели отличиться Александр Дергачев и Святослав Гребенщиков. Первый, уверенным броском под перекладину сделал счет 5:0, а Гребенщиков в упор расстрелял сетку ворот после отличной комбинации с участием Неколенко и Николаева, установив окончательный счет периода – 6:0 в пользу «сорок шестых».

Заключительный период не смог вернуть интригу в игру – хозяева спокойно разыгрывали шайбу в центральной зоне, стараясь выводить своих форвардов в быстрые прорывы. Гостям все-таки удалось пробить Шестеркина на 49 минуте – Алексеев мощным броском от синей лишил «сорок шестых» сухой победы. На 53 минуте петербуржцам удалось еще раз огорчить подмосковную команду – Святослав Гребенщиков оформил дубль с передачи Максима Николаева. Под занавес матча гостям удалось немного исправить столь крупную разницу в счете, воспользовавшись общей расслабленностью армейцев в обороне. На 59 минуте Пилипенко и Ефремову удалось забросить две шайбы в ворота Шестеркина в течении 15 секунд и установить окончательный итог встречи – 7:3 в пользу «СКА-1946».

Подопечные Виктора Коваленка завершили серию с общим счетом 3:1 и прошли в полуфинал Западной конференции, где встретятся с победителем пары МХК «Спартак» - «Красная Армия».

«СКА-1946» – ХК МВД – 7:3 (1:0, 5:0, 1:3)