все новостиСтатистика

СКА – «Динамо». Цифры четвертого матча

Цифры матчаМикко КоскиненСКА - Динамо Мск - 130316
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

СКА забросил 900-ю домашнюю шайбу в КХЛ – юбилейным стал гол Евгения Дадонова. Для этого армейцам понадобилось провести 269 игр.

Никита Гусев стал новым рекордсменом армейцев среди игроков, пришедших по ходу сезона. На текущий момент форвард набрал 46 (16+30) очков в 42 играх. Предыдущее высшее достижение принадлежало Илье Ковальчуку, который в сезоне 2012/13 в 36 играх набрал 42 (18+24) балла. Гусев в среднем набирает более очка за матч и в гладком чемпионате, и в играх на вылет: в 33 играх «регулярки» на его счету 35 (13+22) очков, а в плей-офф в 9 встречах Гусев набрал 11 (3+8) баллов.

Гусев также стал первым игроком СКА, который отдал четыре голевые передачи в плей-офф. До этого все шесть случаев ассистентских «покеров» пришлись на регулярные чемпионаты страны.

Микко Коскинен в четвертый раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина не позволил отличиться игрокам соперника – это новый армейский рекорд в плей-офф. В 2012 году Якуб Штепанек и в прошлом сезоне сам Коскинен по три раза играли на ноль. Отметим, что Микко во второй раз подряд в играх на вылет делает большее количество «сухарей», чем в «регулярке». В прошлом году – один и три, а в этом – три и четыре.

Илья Каблуков сыграл 150-й матч в красно-синей форме, в них на его счету 36 (12+24) очков.

Вадим Шипачёв – автор третьего армейского хет-трика в розыгрышах Кубка Гагарина и двенадцатого – в КХЛ. При этом на свои три шайбы Вадим затратил больше всех времени: 57 минут и 4 секунды. До него рекордсменом по этому показателю был Владимир Тарасенко, который 15 марта 2012 года в игре СКА – «Атлант» 7:1 уложился в 53 минуты и 25 секунд. К слову, для самого Вадима это второй хет-трик в КХЛ. Первый он сделал в составе «Северстали» в гостевом матче против «Югры» 26 сентября 2011 года, а его команда победила со счетом 4:2.

Вадим Шипачёв стал автором самой поздней заброшенной шайбы в основное время в домашнем матче плей-офф за всю историю СКА. Он улучшил достижение Виктора Тихонова на 15 секунд, тот гол был забит 21 февраля 2013 года в игре СКА – «Атлант» – 7:0.

На текущий момент Вадим Шипачёв с 12 (5+7) баллами в 9 играх является лучшим бомбардиром плей-офф. Те же 12 (4+8) очков в плей-офф было на его счету в составе «Северстали», но в 18 матчах.

Максим Чудинов вышел на первое место среди армейских защитников по штрафному времени в КХЛ – 274 минуты в 256 играх. На втором месте Алексей Семёнов с 272 минутами штрафа в 199 матчах. Результат Максима является вторым среди всех игроков СКА в КХЛ, на первом месте остается Евгений Артюхин с 532 минутами штрафа.