все новостиСтатистика

СКА – «Локомотив». Цифры матча

Джимми ЭрикссонЕвгений ДадоновЦифры матча

Дебютант команды Джимми Эрикссон забросил самую «быструю» шайбу СКА в чемпионатах России и КХЛ. Предыдущее достижение шведских форвард улучшил на 10 секунд – 20 октября 2010 года в домашнем матче против ЦСКА Максим Сушинский забил уже на 17 секунде. Лучшим результатом среди матчей открытия в Чемпионатах России и КХЛ для СКА был гол Тони Мортенссона 13 сентября 2011 года. Первая шайба в игре «Нефтехимик» – СКА (1:3) была заброшена ровно через минуту после стартового вбрасывания.

Сразу два новичка в своём первом матче в армейской форме отличились заброшенными шайбами – Джимми Эрикссон и Евгений Дадонов. Это первый подобный случай для игроков СКА в КХЛ, а вот в Чемпионатах России таких случаев зафиксировано сразу три:

- 10 сентября 1996 года в игре СКА – «Нефтехимик» (2:2) забросили С.Симонов и Е.Шастин

- 10 сентября 2003 года в матче СКА – Сибирь (4:1) забили В.Зелепукин и П.Бойченко

- 07 сентября 2005 года во встрече «Салават Юлаев» – СКА (3:2) отличились Ф.Полищук и Н.Курочкин.

Отметим, что во всех четырех случаях это были как дебютные матчи для хоккеистов, так и первые игры СКА в сезоне.

Эрикссон и Дадонов стали десятым и одиннадцатым игроками, которые отличились в своём первом матче за СКА в КХЛ. Из нынешнего состава команды такие шайбы на счету Дмитрия Калинина (дубль), Патрика Торесена, Виктора Тихонова и Романа Червенки.

В 164 домашнем матче регулярных чемпионатов КХЛ армейцы одерживают 100 победу в основное время. Ещё 18 матчей СКА выиграл в овертаймах и сериях послематчевых бросков.

Любопытный факт: Евгений Дадонов дебютировал в чемпионате России в составе челябинского «Трактора» 07 сентября 2006 года в матче «Трактор» – СКА (0:3). А для Антона Белова игра СКА – ЦСКА 3 сентября (1:4) была лишь второй в чемпионате страны, причем под руководством нынешнего главного тренера СКА Вячеслава Быкова.