СКА – «Сибирь» – 3:2

СибирьОтчет о матчеСКА - Сибирь - 061017

СКА вернулся в Санкт-Петербург после длительной выездной серии. В Ледовом армейцы принимали «Сибирь», которую как раз в ходе прошедшего выезда обыграли со счетом 3:0. По сравнению со встречей в Уфе в составе петербуржцев вновь произошли изменения: в воротах Игоря Шестеркина сменил Микко Коскинен, не сыграли Ярно Коскиранта, Максим Карпов, Вячеслав Войнов и Андрей Зубарев, вернулись в состав Виктор Тихонов, Роман Рукавишников, Сергей Калинин и Давид Рундблад.

Армейцы с самого старта забрали инициативу, и до середины первого периода не дали гостям не нанести ни одного броска. Но к середине двадцатиминутки игра постепенно выровнялась, а после уже сибиряки начали давить на ворота Коскинена. В одной из атак соперники пытались затолкать шайбу в ворота прямо вместе с голкипером, однако Микко сумел и без клюшки выручить команду. Пять минут оставалось до конца периода, когда судьи зафиксировали первое удаление, штраф выписали Андрею Сигареву. СКА в большинстве забросил - Сергей Плотников доработал на пятаке, но гости запросили просмотр эпизода и по его итогам судьи определили помеху вратарю и отменили гол. Сразу же после появления пятого игрока сибиряки отправились в атаку, однако та продолжалась недолго - гости вновь остались в меньшинстве. Тем не менее, «Сибирь» активно оборонялась, и счет так и не был открыт.

Старт второго периода ознаменовался еще одним удалением в составе гостей - на этот раз сибиряки ошиблись на смене, нарушив численный состав. Алексей Красиков парировал два броска армейцев, но против розыгрыша, который в касание завершил с пятака Плотников, был бессилен. А через две минуты комбинацию после вбрасывания точным дальним броском превратил в гол Динар Хафизуллин. СКА продолжил атаковать, но и «Сибирь» отвечала вполне остро, а в первом своем большинстве в матче сумела запереть армейцев в зоне. Впрочем, Кетову и Плотникову это не помешало сбегать в контратаку при игре 4 на 5. Лишнего гостям СКА разыграть не позволил и во второй раз, хотя в нем и был опасный рикошет. Армейцы начали атаку в равных составах, но гости вновь удалились, на этот раз заработав еще и дисциплинарный штраф, однако это большинство реализовать не удалось, и команды ушли на перерыв при счете 2:0.

На старте третьего игрового отрезка игра немного успокоилась, вратари вступали в игру, но уже не так часто. К середине периода армейцы стали выходить в новых сочетаниях - Кетов пропустил несколько смен. «Сибирь» же подкараулила свой шанс, и Йонас Энлунд, подключившись на пятак, подправил шайбу в ворота. Армейцев такой опасный отрыв явно не устраивал, и хозяева отправились в атаку, создав два опаснейших момента - сперва Красиков спас команду от рикошета, а после уже защитник сибиряков вынес шайбу с ленточки. Третий гол СКА получился в том числе и благодаря гостям - голкипер и защитник понадеялись друг на друга, и бросок Кетова от борта залетел точно под перекладину. В ответной атаке стопроцентный момент вновь приблизиться к сопернику упустил Владимир Первушин, не сумев подставить клюшку под пас на пустой угол. Армейцы в ответ заперли гостей в зоне и к тому же заставили сфолить Сергея Конькова, но тут же нарушил и Сергей Калинин, оставив вчетвером и свою команду. Уже в равных составах «Сибирь» вновь сумела сократить отставание в контратаке усилиями Симона Энеруда. Мометально ответить мог Илья Ковальчук, и его остановить гости смогли только с нарушением. В большинстве СКА забросить не сумел, но владел шайбой, сумел сдержать натиск шестерых полевых игроков соперника и сохранил победный счет. 3:2 - армейцы устанавливают новый рекорд КХЛ по продолжительности победной серии, доведя ее до 19 матчей!

СКА – «Сибирь» – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2).

1:0 Плотников (Херсли, Гусев), 22.37 ГБ

2:0 Хафизуллин (Широков, Мальцев), 24.22

2:1 Энлунд (Санников, Левицкий), 48.30

3:1 Кетов (Гавриков), 51.08

3:2 Энеруд (Игнатович, Санников), 56.53

Вратари: Коскинен – Красиков

Броски: 34 - 21