Звездный уик-энд в Сочи

Илья КовальчукМатч Звезд

Седьмой по счету Матч Звезд прошел в Сочи. СКА на этом мероприятии представляли Илья Ковальчук, который был выбран капитаном команды Запада, и Вадим Шипачев, который незадолго до мероприятия заменил Артемия Панарина.

Звездный уик-энд начался в субботу. Впервые в его рамках на арене «Шайба» сошлись мастера следж-хоккея. Московская «Звезда» и ижевская «Удмуртия» подарили зрителям действительно упорную борьбу, отличные скорости и яркий хоккей. Финальный счет был определен только по итогам серии буллитов, при этом лишь с десятой попытки. Победу отпраздновала «Звезда» - 4:3. Посмотреть, как это было, можно в нашей фотогалерее.

В воскресенье же жителей и гостей Сочи ожидало главное действо - сам Матч Звезд., который предварили мастер-шоу и Матч Легенд.

Традиционно на мастер-шоу игроки продемонстрировали не только свои хоккейные навыки, но и чувство юмора. Команды шли вровень - по три балла после шести конкурсов. Восток был лучшим в эстафете «Змейка», конкурсе на атаки с хода, а сильнейший бросок продемонстрировал Патрик Херсли.

Запад же праздновал успех в круге на скорость - лучшим был Войтек Вольский, точном броске - 4 мишени за 4 броска поразил Мэтт Гилрой, Андрей Миронов и Александр Еременко, воспользовавшись продуктовой тележкой, исполнили самый эффектный буллит (правда, пробить Коваржа им не удалось, но судьи оценили высокое артистическое мастерство), ну а в командной эстафете на скорость команда Запада вырвала общую победу в мастер-шоу. Илья Ковальчук принимал участие в бросках на точность, выбив 4 мишени за 9 бросков, Вадим Шипачев отметился в «Змейке», а оба нападающих СКА были заявлены в конкурсе на бросок с ходу. Для команды Запада эта победа стала уже третьей подряд после Матчей Звезд в Челябинске и в Братиславе.

Прошлогодний Матч Легенд надолго запомнится зрителям - звезды советского и российского хоккея вовсе не собирались неторопливо кататься по площадке, и выдали в Братиславе шикарный поединок, где в овертайме команда Якушева вырвала победу у команды Руснака - 8:7. Аналогично прошла встреча и в этом году, но изменился формат - в противостоянии сошлись команды Коваленко и Каменского. За 40 минут соперники забросили восемь шайб, из них пять - на счету дружины Коваленко. Победу команде принес сам капитан, забросив решающую шайбу на 34-й минуте.

Ну а завершил вечер сам Матч Звезд. После первого периода команда Запада вела в счете 6:5. Илья Ковальчук оформил дубль в ворота Якуба Коваржа, Вадим Шипачев отметился одной шайбой. А вот во второй двадцатиминутке сборная Востока усилила давление и смогла не только сравнять счет, но и опередить соперника сразу на три шайбы. В середине матча обе команды заменили вратарей, но если голкипер Запада Станислав Галимов пропустил почти сразу, то Александр Салак довольно продолжительное время оставлял ворота Востока в неприкосновенности. Решающим стал третий период. Запад смог сократить отставание, сравнять счет, но Восток был непреклонен - две шайбы преимущества обеспечили команде Мозякина победу в матче - 18:16. Илья Ковальчук заработал в матче 6 (4+2) очков, Вадим Шипачев - 2 (1+1) балла.

Запад – Восток – 16:18 (6:5, 3:7, 7:6).

0:1 Паршин (Кугрышев), 04.06

1:1 Вольский, 04.56

2:1 Бэйлен, 06.41

3:1 Шипачев (Вольский), 08.50

3:2 Мозякин (Зарипов, Ли), 10.33

4:2 Ковальчук (Мозес), 11.07

4:3 Гусев (Азеведо, Густаффсон), 13.25