50 лет первой бронзе СКА!

Легенды СКА
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

ПУТЬ СКА К БРОНЗЕ

Ровно 50 лет назад, 22 апреля 1971-го, СКА во дворце спорта «Юбилейный» обыграл московский «Спартак» со счетом 4:3 и гарантировал себе бронзовые медали чемпионата СССР – первые награды первенства страны для армейского клуба.

14 игроков и 2 тренера того первого бронзового состава сейчас входят в Галерею Славы СКА:

№1. Николай Пучков (старший тренер), №2. Константин Меньшиков, №3. Валерий Егоров, №4. Олег Чурашов, №4. Валерий Шилов (тренер), №6. Павел Козлов (капитан команды), №8. Валентин Панюхин, №9. Юрий Глазов, №11. Петр Андреев, №12. Сергей Солодухин, №14. Дмитрий Копчёнов, №15. Игорь Щурков, №16. Виталий, Кустов, №17. Вячеслав Солодухин, №19. Игорь Григорьев, №20. Владимир Шеповалов.

В том историческом «бронзовом сезоне» они выходили на лед в форме с надписью ОЛЛВО (Ордена Ленина Ленинградский Военный Округ), расположенной в левом верхнем углу хоккейного свитера. Прямо над сердцем.

Фотография сделана после финальной сирены исторического бронзового матча. Верхний ряд (слева направо): И. Щурков, А. Андреев, В. Панюхин, Д. Копченов, С. Солодухин, М. Кропотов, В. Солодухин, О. Иванов, П. Андреев, Е. Федосеев, П. Козлов, Ю. Глазов, В. Шеповалов; нижний ряд – В. Егоров, В. Кустов, И. Григорьев, О. Володяев (лежит), О. Чурашов, А. Кудияш, А. Новожилов.

Материал «Советского Спорта» о бронзовом матче (23.04.1971):

«Начало игры задержалось на 35 минут. Это произошло по вине администрации стадиона, которая не подготовила ворота, и их в экстренном порядке пришлось ремонтировать. Пожалуй, в первые десять минут территориальное преимущество было на стороне армейцев. Заметно переигрывали своих соперников тройки Панюхина и В. Солодухина. А вот когда на поле появлялась тройка Шадрина, то обороне СКА приходилось туговато. Начиная с 12-й минуты, спартаковцы разыгрываются, и уже вовсю приходится трудиться Шеповалову. Вратарь армейцев играет отлично, во всяком случае ни Якушев, ни Старшинов, выходившие один на один с ним, не смогли открыть счет. Во втором периоде гости просто по всем статьям переигрывают хоккеистов СКА. Если бы я начал лишь перечислять все отличные возможности забросить шайбу, которые представились Старшинову, Зимину, Кузьмину, это заняло бы все место, которое отведено для отчета. И лишь сольный проход Якушева, который виртуозно обманул Кудияша совсем недалеко от армейских ворот, помог москвичам выйти вперед. У ленинградцев во втором периоде игра разладилась. И когда наступил последний перерыв, многих волновал вопрос, смогут ли хозяева площадки собраться и по-боевому провести последнюю часть этого поединка. Судя, по первой минуте, такие силы у армейцев нашлись – Панюхин сквитал счет. Добившись этого успеха, армейцы атакуют с новыми силами, особенно стараются в эти минуты ветераны. И после хорошей комбинации Глазов выводит СКА вперёд. Затем начались долгие, напряженные минуты позиционной борьбы. Всего лишь за несколько минут до конца игры ленинградцы проигрывали грозному сопернику, но не сдались. И этот их порыв и принес заслуженный успех. Совсем еще молодой хоккеист Иванов просто гроссмейстерски распорядился шайбой, точно отданной ему Панюхиным. 3:3. Ленинградцы вновь рвутся вперед, а гости, играя с 51-й минуты всего лишь двумя пятерками, явно устали. И когда в очередной раз оборона «Спартака» пропустила стремительно шедшего с правого края Григорьева, шайба затем попала к П. Андрееву, который остроумно переправил ее С. Солодухину. Он-то и поставил драгоценнейшую для своей команды точку в этом увлекательном поединке».