Брифинг СКА перед стартом плей-офф
Главный тренер СКА Роман Ротенберг:
- У нас интенсивный тренировочный процесс, ребята – молодцы. Все работают в полную силу, на пределе. Нас ждет серьёзный соперник, сильная команда с хорошим тренерским штабом. Играют в канадском стиле – мы серьёзно готовимся. Ждем наших болельщиков на первом матче – очень нужна поддержка, нужна энергетика. Работаем в штатном режиме.
- СКА знает, как играть против канадского стиля, в сезоне армейцы уверенно победили минчан. Стоит ли ждать 4-0 в серии, как в прошлом году?
- Готовимся к первой игре – больше ни о чём не думаем. У «Динамо» сильный тренер – Крэйг Вудкрофт, представитель тренерской династии. У него брат работает в НХЛ. Минчане очень серьёзно подходят, показывают современный хоккей. Вы видели, как Вудкрофт победил на Кубке Первого канала, обыграл сборную России. У нас нет других мыслей, кроме как о первом матче и о нашей игре. Мы оттачиваем тактические детали, улучшаем качество нашего хоккея. Сейчас отработаем спецбригады – у нас будет время на это. У нашей команды есть резервы. Есть что улучшить и над чем поработать.
- В статусе лидера выходить в плей-офф сложнее, или вы не акцентируете на этом внимание?
- Мы не смотрим в прошлое. Живём здесь и сейчас. Сегодня довольны тренировкой – ребята отработали отлично, с сумасшедшей самоотдачей. На одном дыхании провели этот час. У нас была очень интенсивная тренировка, отработали все детали. Благодарность ребятам за работу сегодня.
- Эта серия уникальна тем, что она международная и самая вместительная по потенциалу стадионов. Какой в Петербурге ажиотаж по билетам? Какой рейтинг ожидаете от серии с учётом двух этих обстоятельств?
- Конечно, мы ждём наших болельщиков на трибунах. Когда мы играли в финале Кубка Гагарина у нас было 300 тысяч заявок на один матч. Будем к этому стремиться. У нас арена всегда заполнена. Хотим, чтобы на первую игру пришли все наши болельщики. Дальше пойдем матч за матчем. Когда мы в этом году в первый раз играли в Минске, там был установлен рекорд посещаемости этого сезона в КХЛ. Нас это радует. Важно, что на наши матчи дома и на выезде ходит много болельщиков – значит, мы играем в правильный хоккей. На наших матчах вездеполные трибуны – в Хабаровске, во Владивостоке, в любом городе. Мы ценим это и уважаем всех, кто приходит. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Играем ради людей. Главное, чтобы болельщики ходили на трибуны. Чтобы везде, где мы играем, люди приходили и получали удовольствие от игры, как и наши хоккеисты. Это популяризирует и развивает хоккей - тем больше мальчишек будут стараться попасть в хоккей, придут в школы. Мы над этим постоянно работаем.
- СКА установил много рекордов в «регулярке». Какое из достижений наиболее значимо и дорого лично для вас?
- Итоги будем подводить в конце сезона. У нас всё только начинается. Все наши мысли о плей-офф. Страницу с «регуляркой» уже перевернули. Сегодня хорошо отработали на тренировке. Готовимся к завтрашней тренировке и к матчу. Игра для нас – самое важное. Больше нечего комментировать.
- СКА встречается с минским «Динамо» в первом раунде плей-офф уже третий раз подряд. Даёт ли это какое-то преимущество команде?
- Так интереснее для обеих команд. Так сложилась наша хоккейная жизнь. Мы никогда не выбираем соперника – готовы играть с любой командой. А то, что было раньше – прошло. Конечно, мы с тренерским штабом проводим серьёзный анализ, всё разбираем и смотрим. Но живём только сегодняшним днём. Прошлое сейчас не имеет вообще никакого значения. Смотрим вперёд.
- Перед каждым сезоном ставится задача подвести игроков в лучшей форме к старту плей-офф. Насколько сейчас довольны формой команды?
- Вы правильно говорите - мы стараемся подвести всех к общему знаменателю. Сегодня все очень хорошо отработали. Завтра – следующая тренировка. Есть все возможности подготовиться ещё лучше.
- По вратарям уже определились – кто начнёт серию?
- Мы ни разу не объявляли состав заранее. Узнаете его за час до игры. Сильнейшие выйдут на лёд. А так – мы доверяем всем нашим игрокам, всем вратарям. Полное доверие от тренерского штаба. Поймите нас правильно – мы не хотим давать карты в руки нашим соперникам. Нужно чем-то удивлять. Заранее ничего не говорим, но секретов нет – только работа и дисциплина.
- Можете что-то сказать по отсутствующим и травмированным?
- У нас есть резервы. Надо отдать должное медицинскому штабу – мы все работаем, чтобы наши ребята восстановились. Лучшие на сегодняшний день хоккеисты, которых мы имеем в обойме, выйдут на первый матч. Дальше – посмотрим. Ждём возвращения всех наших травмированных, кроме тех, кто выбыл до конца сезона. Но фамилии мы не озвучиваем – хотим сохранить эту информацию для нас. Это наша внутренняя кухня. Считаем, что это лишнее – передавать такую информацию прессе и нашим соперникам.
- Минское «Динамо» и так «злые канадцы». Ждёте, что они будут ещё злее после поражений в прошлых плей-офф и завершившейся «регулярке»?
- Не думаем, насколько они будут злыми. Главное, чтобы у нас была спортивная злость. Мы над этим работаем весь сезон. Чтобы была злость и страсть побеждать и забивать голы. Железобетонная оборона – помогаем друг другу, помогаем вратарю. Не даём бросать – у нас никогда не виноват вратарь. Стремимся к тому, чтобы всё ловить на себя, закрыть для соперника все возможности, здорово сыграть в обороне и ярко в атаке. Все мысли о том, чтобы вывести наших хоккеистов на пик формы к первому матчу. О сопернике в этом смысле не думаем. У нас проводится серьёзный анализ, но он остаётся внутри команды. Наш тренерский штаб имеет большой опыт. Понимаем, как работать и что разобрать, но пусть это останется между нами.
- Сразу три новичка СКА стали лучшими по итогам «регулярки». Яшкин стал лучшим снайпером и бомбардиром, Никишин – лучший ассистент, Педан – лучший по «плюс-минус». Хотелось бы услышать ваши комментарии по всем троим.
- Хочу отметить всю команду. Никого отдельно выделять не будем – это не наши принципы. Конечно, от души поздравляем ребят с этими достижениями. У нас есть командная цель, и сейчас все мысли о плей-офф. Страницу уже перевернули.
- Как настраиваете молодых игроков на плей-офф?
- Всё это зависит от нашего желания, мотивации, работоспособности. Наша система подразумевает максимальную работоспособность каждого хоккеиста на любом участке площадки. Когда мы выигрывали первый Кубок Гагарина, у многих игроков, менеджмента, некоторых представителей тренерского штаба не было такого опыта. В такой ситуации это не имеет никакого значения.Живём сегодняшним днем – наша задача улучшить каждого хоккеиста по отдельности, сыграть на сильных сторонах. Изучаем слабые стороны соперника, ищем эти слабые места, а наши сильные качества – улучшаем.
Нападающие СКА Дмитрий Яшкин и Никита Комаров и защитник Александр Никишин:
Д.Я.: Подготовку к плей-офф провели в штатном режиме, на базе. Готовимся – всё по плану.
- Дмитрий, вы стали лучшим бомбардиром и снайпером «регулярки». Сильно ли это влияет на вас психологически? Следите за этими показателями?
Д.Я.: Каким образом влияет? Не знаю, как влияет. Конечно, это классное достижение, но это не только мой результат, но и всех моих партнёров. На нас весь год есть влияние, есть ожидания. Не могу сказать, что на меня это как-то влияет.
- Никита, как в команде поздравили Дмитрия Яшкина и Александра Никишина с их индивидуальными достижениями?
А.Н.: На статистику никто не смотрел.
- Александр, вы знаете, что стали лучшим ассистентом?
А.Н.: Нет (улыбается)
Н.К.: Поблагодарили всех ребят теплым словом, перевернули страницу и идём дальше. К новым вершинам.
- Никита, минское «Динамо» - ваши соотечественники. Какие ожидания от серии?
Н.К.: Лишней подоплеки не вижу. Хорошая команда – будем бороться, сражаться, побеждать.
- Никита, в конце тренировки вы встали на вбрасывания с Сергеем Зубовым. Какой был счёт?
Н.К.: Над поднять видео - посмотрим, кто победил, кто проиграл. На самом деле – это рабочие моменты. Отрабатываем детали, нюансы. Всё в штатном режиме.
- Александр, перед сезоном говорят, что игроков стараются подвести к плей-офф в лучшей форме. Насколько готовыми чувствуете себя сейчас?
А.Н.: В первом матче будет видно. Чувствуется, что хорошо отдохнули и хорошо готовимся. Достаточно времени для подготовки. Считаю, что у нас накоплены силы и база уже заложена.
- Дмитрий, последний матч «регулярки» получился напряжённым и ярким. Такие игры заряжают на плей-офф?
Д.Я.: Мы в очередной раз показали, что у нас в команде есть сила, дух и воля. Такое случалось много раз в этом году. Даже хорошо, что так получилось ещё и в заключительной игре «регулярки». Получили позитивные эмоции, с которыми пойдём дальше.
- Есть ли у вас какие-то персональные традиции для плей-офф? Может, не бреетесь, не стрижетесь.
Д.Я.: Это у всех. Многим даже нечего брить. Единственная традиция. Стричься тоже неудобно – потом надо привыкать к новой стрижке.
Н.К.: Всё стандартно.
А.Н.: А я уже оброс. Это почти мой максимум.