Кубок Карьяла. Чехия – Россия – 5:2
На матч с Чехией сборная России выходила уже в статусе победителя Кубка Карьяла, соперник же не сумел выиграть ни в одной из двух встреч на турнире. В воротах матч начал Илья Сорокин, а запасным голкипером стал Илья Коновалов. По сравнению с прошлой игрой изменения коснулись и звеньев: не приняли участия в матче Александр Барабанов, Динар Хафизуллин, Виктор Антипин и Александр Дергачев.
Россияне начали матч с быстрого гола в большинстве - Капризов удачно подкараулил отскок. Второе большинство вышло не столь удачным, но и после него наши игроки довольно долго хозяйничали в чешской зоне. Соперник, однако, сумел воспользоваться не слишком удачным выходом россиян из своей зоны и сравнять счет. Но вот с дисциплиной у чехов возникали определенные сложности - третье меньшинство стоило им второй пропущенной шайбы, Василевский забросил уже на исходе игры в неравных составах. Россияне же впервые удалились только в конце периода и вчетвером оставили свои ворота в неприкосновенности.
Старт второго периода стал удачным для чехов – Кубалик низом отправил отскочившую после заблокированного броска шайбу в сетку. Еще дважды россияне играли в большинстве, но здесь подвела реализация.
А за шесть минут до сирены Кубалик оказался на пятаке прямо перед Сорокиным, оформил дубль и вывел Чехию вперед. В концовке россияне выдали неплохой штурм, но схватили удаление - пришлось отодвигаться к своим воротам.
В третьем периоде до середины отрезка у сборной России с трудом получалось создавать что-то в зоне соперника, а вот чешская команда несколько раз успела побеспокоить Сорокина. Соперник вновь не обошелся без удалений, но ни в середине периода, ни за три минуты до конца реализовать лишнего не удалось. Четвертую и пятую шайбу чехи забросили уже в пустые ворота. 2:5 - россияне уступают в заключительном матче Кубка Карьяла, но одерживают общую победу в турнире.
Протокол матча:
Чехия – Россия – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
0:1 Капризов (Нестеров, Василевский), 02.45 ГБ
1:1 Ржепик (Горак), 11.28
1:2 Василевский (Григоренко, Капризов), 16.10 ГБ
2:2 Кубалик, 21:16
3:2 Кубалик (Штенцел, Дудера), 33.40
4:2 Павлик (Ржепик), 48.59 ПВ
5:2 Кубалик (Горак), 59.27 ПВ
Вратари: Бартошак - Сорокин
Статистика матча:
Броски в створ: 21 - 23
Вбрасывания: 20 - 24
Блокированные броски: 3 - 3
Штрафное время: 24 - 4
Главные судьи: Хейккинен, Викман (Оба – Финляндия)
11.11.2018, Хельсинки, Хартвалл Арена.