О сопернике. Перед матчем с «Йокеритом» в Петербурге

ЙокеритСКА - Йокерит - 031221

Восемь очков в пяти последних матчах, результативная игра Брайана О’Нилла и Никласа Енсена и первый с 2000 года россиянин в составе — самая актуальная информация о финском сопернике армейцев.

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ

Команда Лаури Марьямяки весь сезон ведет борьбу за лидерство в КХЛ. В октябре у «джокеров» случился небольшой спад, но к ноябрю они снова пришли в норму. В последних пяти матчах финны набрал восемь очков из десяти возможных и идут на первом месте в Западной конференции.

На выезде «Йокерит» разгромил «Спартак» со счетом 6:1 и в овертайме уступил 1:2 «Локомотиву». В короткой домашней серии также в дополнительном периоде проиграл 2:3 ЦСКА, но взял сухой реванш 2:0 у ярославцев.

Позавчера финны начали выездную серию в Подольске, где без особых проблем обыграли «Витязь». Гости забили три гола уже в первом периоде, а дальше просто оберегали преимущество. В итоге победили 3:2.

ЛИДЕРЫ

Сезоны идут, а главные действующие лица у «Йокерита» все те же. Брайан О’Нилл и Никлас Енсен набрали по шесть очков в последних пяти матчах. Причем расклад на голы и пасы у них одинаковый — по одной заброшенной шайбе и по пять результативных передач.

От Енсена пострадали ЦСКА и «Витязь» — в матчах с этими соперниками он оформил по ассистентскому дублю, а вот О’Нилл оторвался в московском матче против «Спартака» — забил сам и отдал две передачи.

Есть и новые лица — Тему Турунен проводит первый сезон в КХЛ, но уже забил девять голов. В том числе «Спартаку» и «Локомотиву» в недавних матчах.

Еще один заметный новичок «Йокерита» — Виталий Меньшиков. Он пришел в конце ноября и стал первым за 21 год россиянином в составе финского клуба. Любопытно, что предшественником Виталия был нынешний тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. Защитник уже провел два матча за «джокеров». Против ЦСКА Меньшиков вышел во второй паре с Отто Лескиненом, а в Подольске сыграл в третьей паре с Томми Кивисте.

Список травмированных у «Йокерита» ограничивается одной фамилией: нападающий Хенрик Хаапала не провел еще ни одной игры в текущем сезоне.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Для СКА это будет уже третий матч против «Йокерита» в нынешнем сезоне. Ранее армейцы дважды сыграли с финнами в середине октября, причем обе встречи получились очень интересными. В Хельсинки Андрей Кузьменко вывел СКА вперед за минуту 15 секунд до конца третьего периода, но «джокеры» сняли вратаря и вшестером сумели сравнять счет. Джордан Шредер забил, когда секундомер был на отметке 59:23. В овертайме хозяева вырвали победу 5:4.

В Ледовом до середины второго периода на табло горели нули, но в концовке отличились Иван Морозов и Йоонас Кемппайнен, и армейцы выиграли 2:0.

В общей сложности в «регулярках» КХЛ соперники провели 15 матчей в Санкт-Петербурге, и в 13 случаях победа доставалась СКА.

СЫГРАЕМ!

Матч СКА - «Йокерит» в Ледовом дворце начнется в 19:30. Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области трансляция доступна на ska.ru и на телеканале «78». Если вы находитесь в другом регионе, то приобрести видеотрансляцию можно на khl.ru. Также транслировать игру будет канал «KHLPRIME».