О сопернике. Перед матчем со «Спартаком» в Москве

СпартакСпартак - СКА - 170920

Два чемпиона Пхенчхана, которые пришли в межсезонье, травма лучшего бомбардира Йори Лехтеря и трудный старт «регулярки» все самое важное о следующем сопернике СКА.

ПЕРЕХОДЫ

Летом «Спартак» поучаствовал в одном из самых интересных обменов межсезонья – в «Авангард» отправили Александра Хохлачева, а вместо него приехал чемпион Олимпиады-2018 Сергей Широков. Вторым новобранцем красно-белых с золотой медалью Пхенчхана стал Андрей Зубарев.

Также в Москву переехали опытные Йори Лехтеря, Роман Любимов и Мартин Бакош. Вернулся из АХЛ Лукаш Радил.

Пока именно новички набирают больше всех очков в «Спартаке». Лехтеря с 6 (3+3) баллами в четырех матчах возглавляет клубную гонку бомбардиров, вровень с ним идет стопроцентный дебютант КХЛ Эмиль Юсе – у него тоже 6 (1+5) очков, но в шести матчах. 26-летний швед сменил в «Спартаке» соотечественника Патрика Херсли. Прошлый сезон Юсе провел в АХЛ, а до этого выступал за «Шеллефтео».

СТАРТ СЕЗОНА

Красно-белые начинали «регулярку» выездной серией и в первом же матче попали под разыгравшийся «Локомотив» – 2:7 в Ярославле без шансов на спасение. Первый гол спартаковцы забили при счете 0:3, а второй – за пару минут до финальной сирены, когда хозяева уже доигрывали матч.

В Екатеринбурге борьбы было больше, но набрать очки все равно не получилось – 1:0.

Команду Олега Знарка прорвало только после возвращения в Москву. Формально матч против «Динамо» был выездным, но «Спартак» провел его по-хозяйски – 3:1 с победным голом Лехтеря.

Финский центрфорвард продолжил зажигать и дальше – в игре против «Салавата» он сделал четыре из пяти голов. Дважды Лехтеря забил сам и еще два раза ассистировал партнерам. «Спартак» победил 5:3, но на этом удача и закончилась. Из-за травм выбыли Радил и Лехтеря (они, скорее всего, не сыграют и против СКА), и следующие два домашних матча москвичи проиграли. Во встрече с минским «Динамо» спартаковцы дважды вели в счете, но уступили в овертайме 3:4, а «Трактор» к началу второго периода повел 2:0 и позволил красно-белым отыграть только одну шайбу.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

В прошлом сезоне СКА четыре раза встречался со «Спартаком» и смог одолеть соперника только с последней попытки. Дома армейцы дважды уступили 2:3 (один раз в овертайме), на выезде начали с поражения 1:3, но в феврале добыли сухую победу – 1:0.

В общей сложности СКА провел в «регулярках» 17 выездных матчей против «Спартака» и одержал в них 12 побед. Самая крупная гостевая победа армейцев случилась в ноябре 2011 года – тогда СКА обыграл «Спартак» со счетом 8:1. А с января 2014-го по февраль 2019-го петербуржцы выдали серию из семи подряд выездных побед над москвичами.

В плей-офф СКА провел три серии с «красно-белыми» и выиграл две из них. При этом в выездных встречах Кубка Гагарина армейцы пять раз победили москвичей при всего одном поражении.

СЫГРАЕМ!

Матч "Спартак" - СКА на арене Парка Легенд начнется в 19:30. Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области трансляция доступна на ska.ru и на телеканале «78». Если вы находитесь в другом регионе, то приобрести видеотрансляцию можно на khl.ru.