О сопернике. Перед матчем со «Спартаком» в Москве

СпартакСпартак - СКА - 030220

Трудное начало года и идеальная форма к середине января, вратарские успехи и классический хет-трик Каспарса Даугавиньша. Рассказываем новости о московском «Спартаке».

КАК ДЕЛА?
Красно-белые начали 2020 год не слишком оптимистично – с двух домашних поражений подряд. Сначала «Спартак» уступил «Витязю» 2:3, а потом получил три безответных шайбы от земляков из «Динамо».

Потом была победа над СКА и еще два поражения подряд – на своем льду от «Йокерита» (2:3 ОТ) и на выезде от «Сочи» (1:2 Б).

Когда новогодние каникулы закончились у спартаковцев все наладилось. В Минске они разгромили «Динамо» 5:1, победили «Северсталь» в овертайме 2:1. Потом позволили белорусскому клубу взять реванш (3:4), но на старте домашней серии выдали три победы подряд – над «Северсталью» (3:0), «Трактором» (4:0) и «Куньлунем» (7:4).

Но как только журналисты стали спрашивать Олега Знарка, не считает ли он форму своей команды идеальной, последовала осечка в игре с московским «Динамо» - 0:4. Бело-голубые в этом сезоне – злой гений для «Спартака». В трех матчах команда Владимира Крикунова нанесла красно-белым три поражения с общим счетом 10:2.

СКА удачно играет со «Спартаком» на выезде. В 16 московских встречах в «регулярках» КХЛ армейцы одержали 11 побед. Была даже серия из четырех сухих выигрышей подряд с общим счетом 17:0. Однако по ходу нынешнего сезона петербуржцы еще не побеждали красно-белых ни дома ни на выезде.

После 54 матчей «Спартак» набрал 68 очков и идет на пятом месте в Западной конференции. 22 раза москвичи выиграли в основное время, четыре победы добыли в овертаймах и еще четыре – в сериях буллитов.

SIMPLY THE BEST. ЛУЧШИЕ В КОМАНДЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Меньше «Спартака» на «Западе» пропускают только ЦСКА, СКА и московское «Динамо» - в этом большая заслуга красно-белых вратарей.

Гудачек и Беспалов поделили январь пополам – сначала зажигал словак – его признали лучшим вратарем 17-й недели «регулярки», а потом пришла очередь россиянина.

После пары матчей на лавке Беспалов вытащил игру с «Северсталью». Череповчане 34 раза бросили по воротам «Спартака», но российский голкипер пропустил лишь однажды и помог команде победить в овертайме.

В Минске началась сухая серия – Беспалов заменил Гудачека в третьем периоде при счете 2:4 и больше голов не пропустил, а потом сыграл на ноль во встречах с «Северсталью» и «Трактором». После такого перформанса уже Беспалов был признан лигой лучшим вратарем недели.

ХЕТ-ТРИК: КЛАССИКА ОТ ДАУГАВИНЬША

«Спартак» - самая латвийская команда КХЛ после рижского «Динамо». Связка форвардов Каспарс Даугавиньш – Мартинс Карсумс вносит огромный вклад в успехи команды.

В матче против «Куньлуня» Даугавиньш вошел в историю – он стал третьим хоккеистом из Латвии, который сделал хет-трик в КХЛ.

За 7 сезонов в лиге Даугавиньш отметился восемью дублями, но до третьей шайбы всегда не хватало самой малости.

С девятой попытки все получилось как надо. Хет-трик у Даугавиньша сложился классически – сначала гол в равных составах, потом в большинстве и, напоследок – в меньшинстве в пустые ворота.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ

40 шайб в большинстве забросили хоккеисты «Спартака». По этому показателю они делят с «Барысом» первое место в КХЛ.

СЫГРАЕМ!

Матч «Спартак» – СКА на «ЦСКА Арене» начнется в 19:30.

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области трансляция доступна на ska.ru и на телеканале 78, игру также покажет канал «МАТЧ ТВ». Если вы находитесь в другом регионе, то приобрести видеотрансляцию можно на khl.ru.