все новостиСтатистика

СКА – «Адмирал». Цифры матча

Александр ВолковЦифры матчаДмитрий НиколаевСергей ИвановДмитрий БучельниковАлександр Никишин
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

СКА сыграл 500-й домашний матч в КХЛ. В этих встречах армейцы одержали 295 побед в основное время, 37 в дополнительное и 23 в сериях послематчевых бросков, проиграли 90 игр в основное время, 27 – в овертаймах и 28 по броскам. Разница заброшенных и пропущенных шайб 1669 – 978 в пользу петербуржцев.

405 домашних игр СКА в КХЛ приходятся на регулярные чемпионаты, в них на счету армейцев 293 победы. В розыгрышах Кубка Гагарина петербуржцы провели 95 встреч на своей площадке и выиграли 62 раза.

За 15 сезонов в лиге большая часть матчей прошла в Ледовом дворце, но кроме него домашними аренами для армейцев становились «Юбилейный» и «Газпром Арена» в родном городе, а также две зарубежные – «Сименс Арена» в литовском Вильнюсе (в 2009 году) и «Вайллант Арена» в швейцарском Давосе (в 2010 году).

Разница шайб: 5-1 (+4)

Дмитрий Николаев установил личный рекорд по времени на льду без пропущенных шайб. Его «сухая» серия составила 134 минуты и 30 секунд.

Сергей Иванов - самый молодой голкипер СКА в КХЛ, который вышел в дебютном матче на замену. На вчерашний день Сергею исполнилось 18 лет, 5 месяцев и 25 дней. Предыдущим армейским вратарем, которому принадлежало данное достижение, был Игорь Шестёркин. Он вышел на замену 29 ноября 2014 года в матче СКА – «Сибирь» (5:4) в возрасте 18 лет, 10 месяцев и 30 дней.

Самым молодым голкипером-дебютантом СКА в лиге остается Ярослав Аскаров. В день дебюта ему исполнилось 17 лет, 5 месяцев и 11 дней, но свой матч он провел полностью.

Нынешний тренер вратарей СКА Павел Орлов выходил на замену в составе армейцев в еще более раннем возрасте, чем Иванов. Это произошло в последнем для СКА матче в XX веке – 9 декабря 2000 года. Тогда армейцы уступили новокузнецкому «Металлургу» - 0:13, а Павел отыграл второй и третий периоды. В день игры ему исполнилось 18 лет, 4 месяца и 26 дней.

Александр Никишин - первый защитник-новичок СКА в КХЛ, который набрал 9 (2+7) баллов за результативность в сентябре. Ранее рекорд принадлежал Кевину Даллмэну – в начале осени 2012 года канадец записал на свой счет 8 (3+5) очков.

Лучшие показатели результативности в данном месяце на счету Патрика Херсли. В сентябре 2017 года он заработал 12 (7+5) баллов, а через год – 11 (5+6) очков. Для шведа это были второй и третий сезоны в армейской форме.

Александр Волков в 12 матче нынешнего чемпионата достиг отметки в 10 (6+4) баллов за результативность и превзошел свой личный показатель прошлого сезона. В нем на счету нападающего было 9 (4+5) очков в 35 встречах.

Дмитрий Бучельников забросил свою первую шайбу в восьмом матче за СКА в КХЛ.