СКА – «Амур» – 5:1
На матч против гостей из Хабаровска армейцы выставили самую молодую пару голкиперов в истории СКА в КХЛ – с первых минут место в воротах занял Ярослав Аскаров (19 лет и 3 месяца), вторым был заявлен Сергей Иванов (17 лет и 5 месяцев). В составе пятерок изменений было немного: в первую пару защитников вновь вернулся Игорь Ожиганов, а в четвертой тройке нападения Чибрикова сменил Кетов.
Армейцы ожидаемо начали первым номером, Кузьменко дважды потревожил голкипера гостей. Аскарову тоже скучать не дали, но вратарь армейцев уверенно вкатился в свой первый матч в сезоне. Моменты у ворот Бартошака возникали все чаще: Мичков был первым на подборе после броска Кирсанова, Хуснутдинов и Кузьменко могли организовать гол в большинстве, а Моисеев бросал с ползоны. Первый гол пришел, когда гости сфолили во второй раз. Бурдасов своим фирменным броском открыл счет. На последней минуте периода армейцы схватили удаление, штраф разбился перерывом.
Справившись с игрой в обороне, петербуржцы вновь побежали вперед. Успешен был Ожиганов: получив шайбу от Воробьева, 27-й номер СКА точно попал в ближнюю девятку и стал автором юбилейного 3000-го гола армейцев в КХЛ. Хабаровчане ответили на экваторе периода. В меньшинстве Аскаров справился со всеми бросками кроме одного: шайба отскочила на Файзуллина и тот расстрелял молодого вратаря армейцев, 2:1. Хозяева снова пошли в атаку и восстановили преимущество в два гола на последней минуте периода: снова Бурдасов и снова в большинстве.
Начало третьей двадцатиминутки прошло без бросков, но очередное удаление изменило ситуацию. Зубов отправился в штрафной бокс за толчок клюшкой, а спустя 29 секунд Кирилл Марченко зажег на табло Ледового счет 4:1. Парад удалений продолжился, на этот раз Паутов оставил в меньшинстве армейцев. Оборона справилась, Аскаров выручил. Автором пятого гола в ворота «Амура» мог стать Галимов, дважды бросавший с пятака, но в сетку шайба угодила от клюшки Кемппайнена. Второе звено СКА организовало позиционную атаку, разрезав зону быстрыми передачами, Кузьменко доставил шайбу Йоонасу и тот бросал уже в пустые ворота. В финале встречи Аскаров выдал еще один красивый сейв, и сирена известила всех собравшихся в Ледовом о третьей подряд победе армейцев.
СКА уверенно переигрывает «Амур» со счетом 5:1, в следующем матче на домашнем льду петербуржцы примут «Салават Юлаев» уже в этот четверг.
СКА – «Амур» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 Бурдасов (Кузьменко, Хуснутдинов), 12:35 ГБ
2:0 Ожиганов (Воробьев), 21:18
2:1 Файзуллин (Горшков, Терещенко), 29:34 ГБ
3:1 Бурдасов (Ожиганов, Кузьменко), 39:29 ГБ
4:1 Марченко (Воробьев, Хендемарк), 44:58 ГБ
5:1 Кемппайнен (Кузьменко, Бурдасов), 53:46
Броски: 41-35
Броски в створ: 21-18
Голы: 5-1
Вбрасывания: 38-19
Блокированные броски: 10-6
Силовые приемы: 13-17
Время в атаке: 10:24-08:08
Штраф: 6-12
Вратари: Аскаров – Бартошак
Главные судьи: Виктор Бирин, Евгений Гамалей
Линейные судьи: Юрий Иванов, Евгений Юдин
21.09.2021. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец», 3451 зритель.