СКА – «Динамо» Москва. Цифры матча
Впервые в российской истории СКА победил одного соперника пять раз за один регулярный чемпионат. В советских турнирах, которые почти всегда состояли из одних «регулярок», было три случая, когда армейцы побеждали одного соперника пять раз в ходе одного сезона. Впервые это произошло в 1959-60 годах, тогда ленинградцы выиграли все пять встреч у рижской «Даугавы». В первом «бронзовом» сезоне 1970/71 таких команд было две – «Сибирь» и «Трактор». Обоих соперников армейцы также побеждали пять раз в пяти матчах.
СКА прервал серию из 31-го матча с пропущенным шайбами подряд. Это второй результат за 15 регулярных чемпионатов КХЛ: серия началась 19 октября и закончилась 10 января. Антирекорд был установлен в сезоне 2014/15, тогда СКА пропускал на протяжении 35 игр в «регулярке». Если же брать серии с пропущенными шайбами в регулярных турнирах, которые переходили из сезона в сезон, то здесь есть ещё две серии из 31 матча с пропущенным шайбами. Таких серий насчитывается две: в сезонах 2009/10 – 2010/11 и 2011/12 – 2012/13.
Капитан команды и ее лучший снайпер Дмитрий Яшкин сыграл в составе СКА 50-й матч и отметился в нем голевой передачей. Теперь на счету Дмитрия стало 44 (29+15) очка.
Андрей Педан улучшил свой личный рекорд по количеству голевых передач за один регулярный чемпионат КХЛ. После отчетной встречи на его счету стало 12 передач в 48 встречах. В сезоне 2020/21 он одиннадцать раз ассистировал партнерам в 52 матчах за «Ак Барс».
Никита Гусев стал лучшим снайпером СКА в матчах против московского «Динамо» в КХЛ. Теперь на его счету 13 шайб в ворота бело-голубых, он обошел Виктора Тихонова и Вадима Шипачёва, которые в составе армейцев забили динамовцам по 12 голов.