все новостиСтатистика

СКА – «Локомотив». Цифры серии

Цифры матчаЛокомотивЛокомотив - СКА - 290317
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

Победа в четвертом матче стала для СКА 58-й в сезоне и 27-й гостевой. Таким образом, армейцы улучшили сразу два показателя: 57 побед всего и 26 гостевых были одержаны в сезоне 2014/15.

Шесть побед подряд в гостевых матчах в розыгрыше Кубка Гагарина – это новый армейский рекорд. До этого самой длинной была серия из пяти побед в 2015 году (с 3 по 19 апреля).

Антон Белов – автор пятидесятой шайбы СКА в текущем плей-офф. Напомним, что больше всего голов в матчах за Кубок Гагарина армейцы забили в 2015 году – 64.

Динар Хафизуллин забросил 11-ю гостевую шайбу в большинстве, что является новым армейским рекордом. В играх плей-офф прошлого сезона таких голов набралось десять.

В четвертой игре серии армейцы впервые в сезоне пропустили в большинстве. В последний раз игроки СКА обходились без пропущенных голов в численном преимуществе в сезоне 2003/04.

Вадим Шипачёв вышел на первое место среди игроков СКА по набранным очкам в плей-офф КХЛ. Теперь на его счету 52 (17+35) очка, и он обошел Патрика Торесена, у которого 51 (19+32) балл.

Также Вадим установил армейский ассистентский рекорд для серий из четырех игр: он шесть раз помог отличиться партнерам. До него рекордсменом был Роман Червенка, который в 2014 году в серии с ЦСКА отдал пять голевых передач в четырех встречах.

Евгений Дадонов отметил двойной юбилей: он добрался до отметки в 200 очков в красно-синей форме, а всего на счету Евгения сейчас 201 (95+106) балл за результативность. На это достижение Дадонов потратил всего 215 матчей – быстрее Евгения данный рубеж покорился только Илье Ковальчуку (208 игр). Также Дадонов отыграл 50-й матч за СКА в плей-офф, набрав в них 43 (23+20) балла. При этом все игры Евгений провел подряд.

Виктор Тихонов отыграл 350-й матч в чемпионатах страны, в этих играх на его счету 182 (99+83) балла. За СКА Виктор отыграл 270 встреч и набрал 154 (78+76) очка.

Игорь Шестёркин пропустил свою первую шайбу в плей-офф на отметке 86:01 (ещё 18 секунд его не было на льду). Это второй показатель среди вратарей СКА в матчах за Кубок Гагарина. Он обошел Александра Салака, который в 2014 году не пропускал на протяжении первых 82 минут и 3 секунд, а рекорд в данной категории принадлежит Ивану Касутину, который в 2013 году в своих первых играх не позволял отличиться соперникам 118 минут и 59 секунд.

Микко Коскинен прервал одну из лучших вратарских серий по матчам в стартовом составе в плей-офф, Микко неизменно выходил на лед в стартовом составе сначала в 10 матчах за «Сибирь», а затем в 49 играх за СКА. Рекордсменом тут является Майкл Гарнетт, который имеет на своем счету 77 матчей в старте подряд. При этом Гарнетт в разное время выступал за «Нефтехимик», ХК МВД, московское «Динамо» и «Трактор». А вот по матчам в стартовом составе за один клуб Микко теперь делит первое место с Александром Ерёменко, который в плей-офф 2012-2014 также отыграл в 49 матчах за московское «Динамо». Отметим, что все три голкипера играли под руководством Олега Знарка.

Олег Знарок – первый главный тренер в истории КХЛ, в четвертый раз выведший свою команду в финал Кубка Гагарина. В 2010 году он работал с ХК МВД, в 2012 и 2013 годах – с московским «Динамо». На текущий момент такой же результат может повторить Зинэтула Билялетдинов, на чьем счету три финала.

В сериях плей-офф между СКА и «Локомотивом» нарушилась традиция, согласно которой дальше шел клуб, проигравший первый матч серии. Это происходило в 2008, 2014 и 2016 годах.