все новостиСтатистика

СКА – «Северсталь». Цифры матча

Антон БурдасовЦифры матчаВладимир ТкачевСеверстальАндрей КузьменкоЛукас БенгтссонСКА - Северсталь - 270121
Пресс-служба СКА, Дмитрий Чепелев

Четвертый гол СКА – 150-й, забитый армейцами в этом сезоне. Эта шайба влетела в ворота соперников в 50-й игре. Автором юбилейного взятия ворот стал Антон Бурдасов, на счету которого и сотый армейский гол в этом сезоне (5 декабря в ворота «Трактора»).

Отметим, что Антон – первый игрок СКА, на чьем счету в ходе одного сезона и 100-я, и 150-я заброшенные шайбы. При этом ранее, в сезоне 2014/15, он уже забрасывал 150-ю шайбу красно-синих, но тогда СКА уступил «Ак Барсу» со счетом 1:3.

СКА и «Северсталь» сыграли между собой 100-й официальный матч. Первая встреча между соперниками произошла в розыгрыше Кубка СССР 4 декабря 1968 года в Череповце. Хозяева льда, которые носили тогда название «Металлург», уступили армейцам со счетом 1:5. За данный период на счету красно-синих 55 побед, 7 раз игры завершились вничью, а 38 раз сильнее были «сталевары», разница шайб 287-234 в пользу СКА.

Антон Бурдасов в 550-м матче в КХЛ достиг отметки в 256 (136+120) очков, и теперь больше половины из них он заработал в составе СКА – 129 (65+64). В форме армейцев он сыграл 261 матч, а за «Трактор», «Авангард», ЦСКА и «Салават Юлаев» в общей сложности 289, набрав в них 127 (71+56) баллов.

Череповчане – единственный армейский соперник, с кем они неизменно встречаются вот уже на протяжении 30 сезонов подряд, начиная с 1991 года. За это период за обе команды отыграли 94 игрока, а в качестве главных тренеров отработали трое: Николай Соловьёв, Андрей Назаров и Вацлав Сикора. Именно с «Северсталью» СКА имеет две самые продолжительные победные серии – 26 выигрышей всего и 16 на домашнем льду, обе серии приходятся на встречи между соперниками в КХЛ.

Владимир Ткачёв сыграл за СКА сотый матч, в этих играх он на свой счет записал 83 (26+57) балла за результативность.

Бурдасов впервые за один регулярный чемпионат забросил более 20 шайб, ранее на его счету было 19 голов в 50 матчах в сезоне 2018/19 в составе «Салавата Юлаева». На текущее достижение у него ушло 40 игр. Также Антон установил и личный рекорд результативности в составе СКА, достигнув отметки в 32 (21+11) очка. В сезоне 2015/16 на его счету был 31(14+17) балл в тех же 40 матчах.

Андрей Кузьменко установил личный рекорд результативности за один регулярный чемпионат. После отчетной встречи на его счету стало 34 (15+19) балла в 48 матчах, предыдущее достижение равнялось 33 (14+19) очкам в 49 играх и было установлено в прошлом сезоне.

Лукас Бенгтссон достиг отметки в 17 (3+14) баллов в этом сезоне, в прошлом на его счету было 16 (3+13) очков в 30 матчах регулярного чемпионата и плей-офф.