СКА – ЦСКА. Цифры пятого матча
ЦСКА стал первым соперником СКА в КХЛ, которого петербуржцы обыграли 50 раз, на это достижение ушло 95 матчей. На втором месте идет другая столичная команда – «Динамо», ее армейцы побеждали 43 раза в 79 встречах в КХЛ.
Оскар Фантенберг забросил самую позднюю победную шайбу СКА на домашнем льду в основное время в плей-офф. Вчера он отличился на отметке 58:50. До этого самым поздним считался гол Кирилла Марченко в ворота московского «Динамо», который он забил год назад, когда на табло Ледового было зафиксировано время 57:42. Стоит отметить, что в текущем плей-офф аналогичный рекорд был установлен и в гостевой встрече – победная шайба Никиты Гусева 6 марта в Минске за 44 секунды до окончания основного времени матча. При этом обе игры завершились с одинаковым счетом – 3:2 в пользу армейцев.
Андрей Кузьменко достиг отметки в 100 голевых передач в составе СКА. На это достижение форвард затратил 251 матч. Андрей – седьмой игрок армейцев в КХЛ на чьем счету 100 и более голевых передач. За петербургский клуб он сыграл против 24 команд соперников и ассистентскими баллами не отметился лишь в играх с одним из них – «Слованом». Наибольшее количество передач у Кузьменко в матчах с минским «Динамо» (9), по семь он раз он ассистировал партнерам во встречах с «Куньлунем» и «Северсталью».
Оскар Фантенберг забросил свою первую победную шайбу в составе армейцев, сделав это в своем 95-м матче за СКА. Оскар стал третьим защитником из текущего состава, кто впервые отличился за клуб именно по ходу плей-офф. Напомним, что в первом раунде с минским «Динамо» свои первые шайбы в армейской форме забросили Степан Фальковский и Георгий Солянников. До нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина впервые забрасывали за СКА на стадии плей-офф только два защитника – Даниил Марков в 2011 году и Андрей Зубарев (в 2017-м, а в этом сезоне их сразу трое. К тому же, впервые в армейской форме Фантенберг в двух матчах подряд набирает результативные баллы – в предыдущей встрече на его счету голевая передача.
Андрей Светлаков впервые отметился голом в ворота СКА только в 41-ой игре против петербургских армейцев. Причем форвард ЦСКА поразил ворота соперника сразу дважды. До вчерашней встречи на счету Светлакова было 13 голевых передач в армейских дерби, при этом 11 из них – в плей-офф. Это второй показатель среди всех игроков соперников СКА в Кубке Гагарина. Больше ассистировал партнерам в матчах на вылет против петербуржцев только Денис Кокарев – 12 раз.