«Торпедо». Представляем соперника
Нижегородскую команду можно назвать открытием нынешнего сезона. «Торпедо», на старте «регулярки» предрекали борьбу за восьмую путевку на «Западе», но автозаводцы сумели ворваться в четверку сильнейших в конференции и обеспечить себе преимущество своего льда на первом этапе плей-офф.
Благодаря атакующему стилю торпедовцы установили несколько клубных рекордов в регулярном чемпионате. Одержали 42 победы - предыдущим лучшим результатом были 35 выигрышей в сезоне 2016/17. Забросили 204 шайбы - ранее лучшим достижением нижегородцев были 176 голов в сезоне 2018/19. Сразу два форварда автозаводцев сумели преодолеть отметку в 50 очков – это Николай Коваленко с 54 (21+33) баллами и хорошо знакомый армейским болельщикам Алексей Кручинин - 52 (15+37) балла. Ранее за один регулярный чемпионат КХЛ больше 50 очков набирал только один хоккеист «Торпедо» – нынешний армеец Дамир Жафяров. В гладком чемпионате 2020/21 на его счету был 61 (21+40) балл за результативность. Сергей Гончарук забросил 26 шайб - за все сезоны нижегородцев в Континентальной лиге больше голов только на счету у одного нападающего. Чешский легионер Павел Брендл в сезонах 2008/09 и 2009/10 забрасывал соответственно 35 и 27 шайб. Интересно, что до текущего сезона на счету Гончарука было только 16 голов в 141 матче в форме «Торпедо», а в этом (с учетом первого раунда плей-офф) уже 28 в 66 встречах.
Тренерский состав «Торпедо» полностью сменился летом 2022 года. Главным был назначен Игорь Ларионов – дебютант на клубном уровне. Впервые возглавить клуб в 61 год – это редчайший случай и в истории хоккея. Но нельзя и приуменьшать роль помощников Ларионова – Андрея Козырева (он в качестве тренера отработал шесть лет в петербургском хоккее) и Михаила Васильева, а также тренера вратарей Николая Хабибулина. Такого количества олимпийских чемпионов (Ларионов, Васильев, Хабибулин) нет больше ни в одном клубе КХЛ. С этими наставниками автозаводцы сходу сумели пробиться во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. В предыдущих сезонах «Торпедо» лишь дважды преодолевало первый раунд (в 2012 и 2016 годах), восемь раз завершало выступление в плей-офф уже на первом этапе, а в четырех чемпионатах даже не попадало в число участников розыгрыша Кубка Гагарина.
С точки зрения географии «Торпедо» можно считать уникальным клубом Нижегородцы четыре раза (!) «переезжали» с «Запада» на «Восток» и обратно. Начиная со второго сезона КХЛ, когда произошло четкое разделение команд на конференции, торпедовцы четыре года были представителями «Запада», но в сезоне 2013/14 их переместили на «Восток». Затем они на четыре сезона вернулись в Западную конференцию. Сезон 2018/19 снова стал «восточным» для команды из Нижнего Новгорода. Но на этом торпедовские «качели» не закончились. Сезон 2019/20 – Западная конференция, 2020/21- «Восток», 2021/22 - снова «Запад». Таким образом, из 14 сезонов, когда в КХЛ было деление на две конференции, в трех «Торпедо» становилось «восточной» командой.
Именно этим можно объяснить то, что СКА и «Торпедо» в КХЛ встречались между собой не столь часто – 39 раз, пять из которых приходятся на плей-офф 2015 года. В данный момент на счету армейцев 24 победы, торпедовцев – 15, разница заброшенных и пропущенных шайб 133-98 в пользу петербуржцев.
В этом сезоне соперники сыграли четыре раза, трижды сильнее был СКА (3:0 в Ледовом и дважды по 6:2 в Нижнем Новгороде), единственную победу «Торпедо» одержало в нашем городе - автозаводцы были сильнее армейцев в серии послематчевых бросков (2:1).
Плей-офф
Единственная серия плей-офф между СКА и «Торпедо» состоялась весной 2015 года. В целом, тогда армейцы не испытали больших трудностей, выиграв с общим счетом 4-1. В первом матче, который прошел в Ледовом, хозяева площадки после двух периодов вели 6:1 и две шайбы, пропущенные от нижегородцев в концовке, никого сильно не расстроили. На следующий день (тогда играли два дня подряд) «Торпедо» огорошило хозяев, поведя в счете 2:0 уже к десятой минуте. Всё, что удалось армейцам, - забросить одну шайбу. В трех последующих встречах серии СКА ни разу не уступал «Торпедо» в счете. В третьем матче в Нижнем Новгороде армейцы вели со счетом 2:0 после первого периода, но к середине второго автозаводцы отыгрались. Всё перевернулось на 36-й минуте, Илья Ковальчук и Евгений Дадонов забросили свои шайбы с интервалом в шесть (!) секунд. Победы 3:1 и 2:0 в четвертой и пятой встречах подтвердили класс армейцев. За восемь лет, которые прошли с той серии, в составе «Торпедо» не осталось ни одного хоккеиста, принимавшего в ней участие. У СКА в строю Евгений Кетов (выходил тогда на лед во всех пяти матчах) и Роман Рукавишников (два матча – одна заброшенная шайба).
Если брать в целом историю встреч СКА и «Торпедо» в кубковых матчах, то в советские времена соперники трижды встречались в Кубке СССР. Все встречи прошли в Горьком, а армейцы одержали две победы. Интересно, что в первом из этих матчей 3 февраля 1952 года торпедовцы и ленинградцы открывали новый стадион, об этом сообщила газета «Горьковская правда». В той встрече ЛДО оказался сильнее «Торпедо», победив со счетом 7:4.
В составе «Торпедо» достаточно много хоккеистов, для которых это первый плей-офф на уровне КХЛ, либо их кубковый опыт весьма мал. Из текущего состава «Торпедо» только три игрока ранее выходили на лед против СКА в матчах розыгрыша Кубка Гагарина: защитник Георгий Мишарин провел семь игр в составе ЦСКА в 2014 и 2015 годах, нападающий Николай Коваленко - шесть матчей за «Локомотив» в 2018 и 2019 годах (1 голевая передача), а его коллега по амплуа Кирилл Воронин – шесть игр за минское «Динамо» в 2021 и 2022 годах (1 заброшенная шайба). Для всех остальных торпедовцев это будет первый кубковый опыт в матчах против СКА.
Показатели игроков «Торпедо» в матчах чемпионатов КХЛ против СКА
Вратари: Иван Кульбаков 3 игры – 8 пропущенных шайб. Адам Хуска 2 игры – 7 пропущенных шайб. Оба голкипера свои матчи с армейцами провели в этом сезоне.
Защитники: Георгий Мишарин - 4 (1+3) очка, Максим Федотов – 2 (1+1) очка, Михаил Орлов и Антон Сизов – оба по одной голевой передаче. На счету остальных защитников «Торпедо» баллов за результативность нет.
Нападающие: Кирилл Воронин – 5 (1+4) очков, Кирилл Ураков – 4 (1+3) очка, Андрей Белевич и Николай Коваленко – оба по 3 (2+1) очка, Алексей Кручинин - 3 (0+3) очка, Данил Веряев, Максим Летунов, Ю Сато, Владислав Фирстов – все 2 (1+1) очка, Кенни Агостино – две голевые передачи, Александр Дарьин, Игорь Ларионов, Артём Михеев – все по одной голевой передаче.
Показатели игроков СКА в матчах против «Торпедо»
Вратари: Дмитрий Николаев 3 игры – 4 пропущенных шайбы, 3 победы, 1 матч на ноль. Владислав Подъяпольский 1 матч – 1 пропущенная шайба.
Защитники: Игорь Ожиганов - 4 (1+3) очка, Александр Никишин - 3 (0+3) очка, Роман Рукавишников, Андрей Педан, Никита Камалов – все по 2 (1+1) очка.
Нападающие: Никита Гусев - 14 (6+8) очков, Марат Хуснутдинов – 7 (1+6) очков, Евгений Кетов – 6 (3+3) очков, Дмитрий Яшкин – 5 (4+1) очков, Михаил Воробьёв -3 (3+0) очка, Марат Хайруллин – 3 (0+3) очка, Николай Прохоркин, Александр Волков, Валентин Зыков, Андрей Алтыбармакян – все по 2 (1+1) очка, Никита Попугаев -2 (0+2) очка, Эмиль Галимов – один гол, Дамир Жафяров, Владислав Цицюра, Никита Комаров, Захар Бардаков – все по одной голевой передаче.
Факты
Георгий Мишарин - один из семи защитников, который выходил на лед во всех 15 сезонах КХЛ. На его счету есть и четыре сезона в Суперлиге. Впервые против СКА Мишарин сыграл более 18-ти лет назад – 6 сентября 2004 года в матче «Нефтехимик» - СКА (5:1), в составе нижнекамцев. Первую шайбу в ворота СКА он забросил за ЦСКА 6 декабря 2007 года, но в той встрече армейцы с Невы на своем льду победили столичных одноклубников (3:2).
В составе обеих команд есть по одному хоккеисту, который в разные годы играли и за СКА, и «Торпедо». У армейцев – это нападающий Дамир Жафяров. За СКА против автозаводцев на его счету одна голевая передача, а в форме «Торпедо» в матчах с петербуржцами он набрал 3 (2+1) очка. Бывший армеец Алексей Кручинин - лучший ассистент среди торпедовцев в нынешнем сезон. В ноябре он записал на свой счет одну голевую передачу против СКА, а в армейской форме в матчах против нижегородцев Кручинин результативными действиями не отметился.
Дмитрий Яшкин забрасывал по одной шайбе в каждом из четырех матчей текущего сезона. «Торпедо» забило в ворота СКА в этом сезоне пять голов и все они на счету пяти разных игроков.