Турнир имени Пучкова. СКА – «Авангард» – 2:3
Заключительный для хозяев матч на турнире Пучкова не имел никакого турнирного значения – накануне армейцы стали недосягаемы для ближайших преследователей и досрочно заняли первое место. Однако громкая вывеска СКА – «Авангард» не могла не привлечь болельщиков – трибуны Ледового были почти полны, а поединок носил принципиальный характер, ведь омичам надо было реабилитироваться за предыдущие два поражения, а петербуржцы жаждали реванша за матч в Сочи.
Счет гости открыли на первой же минуте – атака сходу завершилась точным броском Кристиана Яроша. Удаление Алекса Гранта, которое последовало после этого, не позволило армейцам сразу же перейти в атаку, «Авангард» опасно действовал в большинстве, но Самонов справился со всеми бросками. Затем пришла очередь СКА сыграть при численном преимуществе, однако реализовать его с первой попытки не удалось. Омичи атаковали чуть опаснее, но напор армейцев позволил сравнять счет еще до перерыва – Максим Грошев протащил шайбу из средней зоны, а под воротами добивать ее бросилось уже все звено. Успешен был Артем Федоров – именно от его клюшки шайба наконец оказалась за спиной Галимова за 2,5 минуты до конца периода.
Второй игровой отрезок СКА начал агрессивно и сразу же вышел вперед в счете. Капитан Яшкин точным броском впритирку с ближней штангой зажег 2:1 на табло Ледового. «Авангард» ответил спустя 5 минут – Алекс Броадхерст замкнул комбинацию с участием Шарипзянова и Ткачева. Весь период армейцы активнее атаковали, и в целом имели больше моментов, но еще раз огорчить Галимова не смогли ни в равных составах, ни в большинстве. На второй перерыв команды вновь ушли при равном счете – 2:2.
Третий период снова начался с доминирования петербуржцев, однако преобразовать давление в заброшенную шайбу не получалось. Несколько моментов было у Дмитрия Бучельникова и Марата Хайруллина, Грант неоднократно заряжал от синей – Галимов тащил бросок за броском. Время периода перевалило за середину и СКА получил два удаления подряд – второй штраф омичи использовали. Рид Буше попал по перекладину и вывел свою команды вперед. В концовке хозяева устроили настоящий навал на ворота «Авангарда» в большинстве, но вновь сравнять счет так и не удалось. 2:3 – СКА впервые уступил по ходу домашнего турнира, однако все равно застолбил за собой первую строчку таблицы.
В тренировочном овертайме в формате 3х3 вновь отличились омичи, а по буллитам разошлись в ничью – обе команды реализовали по две попытки. В составе СКА отличились Воробьев и Грант.
СКА – «Авангард» - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
0:1 Ярош (Найт, Толчинский), 00:23
1:1 Федоров (Грошев, 17:26)
2:1 Яшкин (Жафяров, Никишин), 20:42
2:2 Броадхерст (Шарипзянов, Ткачев), 25:20
2:3 Буше (Ярош, Ткачев), 54:22 ГБ
Главные судьи: Васильев Алексей, Ромасько Евгений
Линейные судьи: Садовников Александр, Славиковский Роман
27.08.2022. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 10046 зрителей.